Структура и органы управления образовательной организацией

Выписка из Устава ДОУ,                                                                                                     утверждённого приказом Комитета по образованию за  №  140-01-002-1-7/2 от 15.01.2015г.

" Учредителем Учреждения является Муниципальное образование «Егорьевский муниципальный район Московской области». От имени Муниципального образования «Егорьевский муниципальный район Московской области» функции и полномочия осуществляет Комитет по образованию администрации Егорьевского муниципального района, расположенный по адресу: 140301, Московская область, город Егорьевск, улица Профсоюзная, дом 4, имеющее свидетельство о государственной регистрации № 50:00:0497 от 03.03.2000 г.(далее по тексту - Учредитель).

Собственником имущества, находящегося в оперативном управлении Учреждения, является муниципальное образование «Егорьевский муниципальный район Московской области».

Учреждение по своей организационно-правовой форме является бюджетным учреждением, по типу образовательной организации – дошкольной образовательной организацией. "

Характеристика структуры управления ДОУ.

В основу управления ДОУ положены ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Устав ДОУ, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней.

Реальная возможность придать педагогическому процессу целостность и оптимальность связана не только с её совершенствованием, но и с применением системы средств, форм, методов обучения, где в управлении активно задействованы  заведующая, его заместители, но  и педагоги и родители.

Во главе ДОУ стоит заведующая. Она осуществляет руководство учреждением в соответствие с его Уставом и законодательством РФ. Определяет структуру управления учреждением.

Общее собрание трудового коллектива образовательного учреждения является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с уставом ДОУ решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции образовательного учреждения.

Педагогический совет — коллегиальный орган управления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования воспитательно-образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов.

Родительский комитет — постоянный коллегиальный орган самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процес­са, взаимодействия родительской общественности и ДОУ.

Совет ДОУ   является коллегиальным органом управления, представляет интересы всех участников образовательного процесса, реализует принцип государственно-общественного характера управления образованием, имеет управленческие полномочия  в соответствии с Уставом ДОУ.

Первичная профсоюзная организация ДОУ является общественным объединением, созданным в форме общественной организации,  для реализации уставных целей и задач  по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне ДОУ при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.

Заместитель заведующей по ВМР   осуществляют организацию воспитательного и образовательного  процесса в ДОУ, руководство им и контроль за развитием этого процесса, методическое руководство педагогическим коллективом.

Заместитель заведующей по АХР выполняет работу административно-хозяйственного характера, работает по улучшению материально-технической базы ДОУ, осуществляет  контроль за работой технического персонала.

29 августа 2014

Схема структуры управления ДОУ.

Схема структуры управления Детским садом № 8 " Светлячок".- посмотреть

11 марта 2014

Материалы методического объединения для руководителей на тему "Инновации в управленческой деятельности"

Материалы методического объединения для руководителей на тему "Инновации  управленческой деятельности", которое было проведено на базе нашего детского сада. - посмотреть